150
Partie de service de verres, modèle « Nippon »,(1930), se composant d’une carafe avec son bouchon, de six verres à ea
Estimation :
400.00 - 600.00 EURPartie de service de verres, modèle « Nippon »,(1930), se composant d'une carafe avec son bouchon, de six verres à eau. On y joint trois verres à cognac du modèle « Kobé » (1933) (éclats) Signé R. Lalique sur chaque pièce. Carafe : haut. 25 cm - verres à eau : haut. 12 cm Verres à cognac : haut. 14 cm Bibliographie : Félix Marcilhac : « René Lalique », catalogue raisonné, les éditions de l'amateur, Paris, 1984, 1994, 2004, section « Service de verre », référence 3173, 5241 et 3769.