515
PARURE comprenant un COLLIER, un BRACELET et une PAIRE de BOUCLES D’OREILLES articulé en platine (900 millièmes) et or gris (750 millièmes) ajouré serti de diamants navettes, calibrés carrés, taille brillant et baguette
Estimation :
6000.00 - 10000.00 EURPARURE comprenant un COLLIER, un BRACELET et une PAIRE de BOUCLES D'OREILLES articulé en platine (900 millièmes) et or gris (750 millièmes) ajouré serti de diamants navettes, calibrés carrés, taille brillant et baguettes. Collier signé JANESICH et numéroté. Bracelet et boucles d'oreilles non signées, le bracelet également porte le poinçon de Maître Joaillier (transformation, anciennement SAUTOIR). Long. collier. Long. bracelet: 18 cm. Long. B.O.: 1,7 cm. Poids brut total: 101,8 g. JANESICH, maison familiale de haute joaillerie créée par Léopoldo Janesich en 1835 à Trieste, touche rapidement une clientèle internationale. A la fin du siècle, il ouvre un magasin à Paris au 19 rue de la Paix, puis à Biarritz, Londres, Monte Carlo et Vichy. Sa clientèle compte alors d'importantes personnalités comme: l'archiduc d'Autriche, la famille Rothschild, le roi Nicolas de Monténégro et le duc d'Aoste. Dès la première guerre mondiale, le petit fils du fondateur, Alberto Janesich, devenu français, hérite du talent familial et met à l'honneur la mode de l'Art déco à travers ses dessins et ses lignes épurées que l'on retrouve dans sa production de haute joaillerie des années 1930. Il obtient un vif succès aux grandes expositions internationales de l'époque. La firme a appartenu à la famille Janesich jusqu'à sa fermeture en 1968, après 133 ans de production