43
PASSOIRE Coupelle ronde à lèvre éversée et fond concave percé de trous, flanquée d’une tige rivetée et d’une anse ondulée formée de deux tiges en feston
Estimation :
0.00 - 0.00 EURPASSOIRE Coupelle ronde à lèvre éversée et fond concave percé de trous, flanquée d'une tige rivetée et d'une anse ondulée formée de deux tiges en festons. Superbe patine bleue. Art étrusque, début du 5e siècle av. J.C. 29,7 cm Ce type de passoire, destinée au filtrage du vin au cours du symposium, apparaît dès la fin du 6e siècle en Italie et en Corse. Bibliographie : Civilta degli Etruschi, Catalogue d'exposition, Florence- Milan, 1985 : p. 301. Die Welt der Etrusker, Berlin, 1988 : B7. 37. D.G. Mitten, Two New Bronze Objects in the McDaniel Collection : An Etruscan Strainer and a Roman Incense Shovel, Harvard University Studies 69 (1965) : pp. 163- 167, pl. 1a-b. Voir la reproduction page ci-contre