106
Paysage, 1923
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPaysage, 1923
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
73 x 60 cm
Emmanuel GONDOUIN (1883-1934)
Ce qu'il y a de plus beaux dans l'oeuvre de Gondouin: c'est son inspiration si libre, c'est la poésie qui s'en dégage. Le réel n'est qu'un tremplin... GONDOUIN est un de ces êtres rares qui ont des antennes, qui nous relient aux mystères de la vie.
Il a le don réservé à quelques êtres d'élite de se laisser envahir par le subconscient et d'exprimer ainsi dans son rêve éveillé un monde plus vaste, riche et vrai que le monde contenu dans le rayon humain.
Sonia Delaunay