Lot 57

Paysage aux arbres Huile sur toile, marouflée sur panneau 9 x 21,5 cm Un inventaire en date de 1985, effectué par Maître Yvon

57

Estimation :
10000.00 - 15000.00 EUR
Paysage aux arbres Huile sur toile, marouflée sur panneau 9 x 21,5 cm Un inventaire en date de 1985, effectué par Maître Yvon P. Charriaud, expert auprès de la Cour d'appel d'Aix-en-Provence, mentionne que cette oeuvre est authentifiée par P. Renoir. Un inventaire en date de 1999, effectué par Monsieur André Schoeller, expert auprès de la Cour d'appel de Paris, précise « un certificat d'authenticité de Monsieur Charles Garibaldi en date du 27 mars 1961 accompagne cette oeuvre ».

Tableaux Modernes Art Contemporain Art Nouveau et Art Déco Expositions publiques : Mardi 15 décembre de 11 h à 18 h Mercredi 16 décembre 2009 de 11 h à 12 h Experts : Pour les Photographies Damien VOUTAY Tél. : +33(0)4 78 92 86 21 Lots : 1, 2 et 3 Pour les Estampes et les Dessins Alain CANO Tél. : +33(0)6 78 37 86 19 Lots : 4, 5, 11 à 15 Pour les Tableaux Modernes Noé WILLER Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 E-mail : art.conseil.w@wanadoo.fr Lots : 6 à 10, 16 à 18, 22, 24 à 31, 33, 35, 36, 40, 41, 43, 55, 57 à 59, 61 à 67, 70, 72, 76 à 79, 81 à 85, 87, 89, 90, 92, 93, 95 à 105, 107 à 111 Philippe GUINOT Tél. : +33(0)4 78 31 16 79 Lots : 19 à 21, 23, 32, 34, 37, 38, 42, 50, 53, 60, 68, 75, 80, 86, 91, 94 et 106 Pour les Tableaux XIXe siècle Tina BERNAERTS Tél. : +33(0)4 78 34 56 83 Lots : 39, 44 à 49, 51, 52, 54, 56, 69, 71, 73, 74 et 88 Pour l’Art Contemporain Arnaud BRUMENT Tél. : +33(0)6 64 97 98 64 E-mail : brumentauction@aol.com Lots : 112 à 180 Pour l’Art Nouveau & l’Art Déco Félix MARCILHAC Tél. : +33(0)1 43 26 47 36 E-mail : felix.marcilhac@yahoo.fr Lots : 182 à 370