241
Paysage aux environs de Saint-Tropez
Estimation :
80000.00 - 100000.00 EURPaysage aux environs de Saint-Tropez
Huile sur toile, signée en bas à droite
Légères et anciennes restaurations.
24,3 x 35,1 cm
Une attestation de Wildenstein Plattner Institute, en date du 30 oct. 2017, sera remise à l'acquéreur précisant que cette oeuvre figurera dans le Catalogue raisonné numérique de Renoir. (Référence Wildenstein Plattner Institute n°17.10.18/20013)
Provenance: Acquis par Vollard auprès de l'artiste avant 1919.
Bibliographie: Vollard, «Pierre-Auguste Renoir. Tableaux, pastels et dessins», San Francisco, Alan Wofsy Fine Arts, 1989, page 357, fig. 1731.