Lot 36

« PÊCHEUR À LA LIGNE », 1855-1865 Huile sur toile, ancien rentoilage, signée en bas à droite 155 x 112 cm BIBLIOGRAPHIE : Reproduite sous le n° 1618 dans l’ouvrage : « L’OEuvre de Corot » par Alfred Robaut, Paris, 1905 (tome III, pages 128-129) Ce tableau fait partie de quatre panneaux décoratifs peints par Corot chez Léon Fleury, à Magny-les-Hameaux (Seine-et-Oise) Ces peintures ont été vendues en 1896 à

36

Estimation :
30000.00 - 40000.00 EUR
« PÊCHEUR À LA LIGNE », 1855-1865 Huile sur toile, ancien rentoilage, signée en bas à droite 155 x 112 cm BIBLIOGRAPHIE : Reproduite sous le n° 1618 dans l'ouvrage : « L'OEuvre de Corot » par Alfred Robaut, Paris, 1905 (tome III, pages 128-129) Ce tableau fait partie de quatre panneaux décoratifs peints par Corot chez Léon Fleury, à Magny-les-Hameaux (Seine-et-Oise) Ces peintures ont été vendues en 1896 à M. Tempelaere qui les monta sur châssis. PROVENANCE : - Tempeleare, 1896 - Mendelshon, Berlin - Galerie Welz, Salzbourg - Vente Christie's, New York, 6 novembre 1979, n° 5 - Vente Christie's, New York, 24 mai 1989, n° 255 Nous remercions Madame Claire Lebeau-Dieterle et Monsieur Dieterle de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être remis à la charge de l'acquéreur.

Tableaux Anciens Tableaux Modernes Haute Époque Objets d’Art – Mobilier Expositions publiques : Mardi 15 juin de 11 h à 18 h Mercredi 16 juin 2010 de 11 h à 12 h Experts : Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél. : +33(0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Tableaux Modernes Noé WILLER Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Haute Époque Laurence FLIGNY Tél. : +33(0)1 45 48 53 65, +33(0)6 78 48 44 53 laurencefligny@aol.com Objets d’Art et le Mobilier Guillaume DILLÉE Tél. : +33(0)1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com