Lot 96

Peinture sur rouleau monochrome (kakejiku) figurant trois squelettes en train de discuter et de boire du thé, assis autour d’un arbre bonsa

96

Estimation :
1800.00 - 2200.00 EUR
Peinture sur rouleau monochrome (kakejiku) figurant trois squelettes en train de discuter et de boire du thé, assis autour d'un arbre bonsai. Executé par le moine Zen et peintre Takeda Mokurai (1853 - 1930). Signé: Higashiyama Sahen (Sahen d'Higashiyama dans la ville de Kyoto). Sceau: Higashiyama et Sahen-shi (Sahen ou Sahentei étaient ses noms monastiques). On lit au-dessus des squelettes une citation extraite de la littérature Bouddhiste de la sagesse que l'on retrouve dans le Sutra du cœur (qui se lit de ?gauche à droite): «La forme est le vide - le vide est la forme». Taille totale: H.: 109,8 cm; l.: 61,1 cm. Takeda Mokurai, dont le nom se traduit littéralement par "tonnerre silencieux" compte parmi les moines zen les plus influents de son époque. En 1892, à l'âge de 39 ans, il fut nommé abbé au temple Kennin-ji, l'un des temples zen le plus ancien de la ville de Kyoto. Monochrome hanging scroll (kakejiku) depicting three skeletons talking with each other and drinking tea while sitting around a bonsai-tree by the Zen monk and painter Takeda Mokurai (1853-1930), signed: Higashiyama Sahen (Sahen from Higashiyama in Kyoto) and sealed: Higashiyama and Sahen-shi. (Sahen or Sahentei was ?his go-name). Above the skeletons is a quote from the Buddhist Wisdom literature included in the Heart Sutra (to be read from ?left to right): ‘Form is emptiness - emptiness is form'. ? Takeda Mokurai, which literally translates to 'silent thunder', was one of the most influential zen priests of his time and at the age of 39, in 1892, he became the abbot of one of the oldest Zen temples in Kyoto, Kennin-ji.

Art du Japon

Expositions publiques :
Le mardi 12 décembre 2017 de 11 heures à 18 heures
Le mercredi 13 décembre de 11 heures à 12 h

TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 13

Contact :
Me Isabelle BOISGIRARD ou Me Pierre-Dominique ANTONINI
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0) 1 47 70  81 36