164
Peinture sur soie polychrome montée sur rouleau (kakejiku
Estimation :
500.00 - 700.00 EURPeinture sur soie polychrome montée sur rouleau (kakejiku). Le décor figure une femme chinoise élégante que l'on aperçoit par une fenêtre assise en face d'un pupitre. Datée de l'année 3 de l'ère Ansei (1856). Signée Shiko avec sceaux «shiko» et «Hazama Shiko in», pseudonymes du peintre Hazama Seiga (1811-1878) de la ville de Nagato (préfecture de Yamaguchi). Dans une boite. H.: 193 cm, l.: 65 cm Hanging painting (kakejiku) with a polychrome painting on silk depicting an elegant Chinese lady sitting in front of her writing desk seen thru a round window, dated Ansei 3 (1856) and signed Shiko with seals "Shiko" and "Hazama Shiko in": names of Hazama Seigai (1811-1878) a painter from Nagato in Yamaguchi Province, in a box.