Lot 163

Peinture polychrome sur soie montée sur rouleau (kakejiku) à décor figurant la poétesse Kaga no Chiyo (1703-1775) dans une scène qu’elle a évoquée dans un de ses célèbres poèmes haiku: Un matin où elle est allée chercher de l’eau au puit elle a découvert que celui-ci était recouvert de fleurs «belles de jour

163

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
Peinture polychrome sur soie montée sur rouleau (kakejiku) à décor figurant la poétesse Kaga no Chiyo (1703-1775) dans une scène qu'elle a évoquée dans un de ses célèbres poèmes haiku: Un matin où elle est allée chercher de l'eau au puit elle a découvert que celui-ci était recouvert de fleurs «belles de jour».Elle a donc dû donc se rendre à un autre puit. Par le peintre de Nihonga Suzuki Kason (1860-1919). Dans sa boite d'origine signée. Quelques taches. H.: 198 cm, l.: 54,5 cm Hanging painting (kakejiku) with a polychrome painting on silk depicting the poetess Kaga no Chiyo (1703-1775) when she wanted to fetch water from a well in the morning and discovered that the well was overgrown with morning glories whereupon she went to another well, a situation she later described in her most famous haiku, by the Nihonga painter Suzuki Kason (1860-1919) in original signed box. Some foxing.

Japon et Extrême-Orient Expositions publiques: Mardi 9 juin 2015 de 11 h à 18h Mercredi 10 juin 2015 de 11 h à 12h Boisgirard-Antonini 1, rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris Tél. : 33.(0)1.47.70.81.36 – Fax : 33.(0)1.42.47.05.84 – E-mail : boisgirard@club-internet.fr N° agrément 2001-022