163
Peinture polychrome sur soie montée sur rouleau (kakejiku) à décor figurant la poétesse Kaga no Chiyo (1703-1775) dans une scène qu’elle a évoquée dans un de ses célèbres poèmes haiku: Un matin où elle est allée chercher de l’eau au puit elle a découvert que celui-ci était recouvert de fleurs «belles de jour
Estimation :
300.00 - 400.00 EURPeinture polychrome sur soie montée sur rouleau (kakejiku) à décor figurant la poétesse Kaga no Chiyo (1703-1775) dans une scène qu'elle a évoquée dans un de ses célèbres poèmes haiku: Un matin où elle est allée chercher de l'eau au puit elle a découvert que celui-ci était recouvert de fleurs «belles de jour».Elle a donc dû donc se rendre à un autre puit. Par le peintre de Nihonga Suzuki Kason (1860-1919). Dans sa boite d'origine signée. Quelques taches. H.: 198 cm, l.: 54,5 cm Hanging painting (kakejiku) with a polychrome painting on silk depicting the poetess Kaga no Chiyo (1703-1775) when she wanted to fetch water from a well in the morning and discovered that the well was overgrown with morning glories whereupon she went to another well, a situation she later described in her most famous haiku, by the Nihonga painter Suzuki Kason (1860-1919) in original signed box. Some foxing.