67
PENDENTIF «goutte» surmontée d’un «nœud», en argent (800 millièmes) orné de pierres blanches taille ancienne, renfermant une miniature peinte sur ivoire représentant «une femme drapée à l’antique, faisant une libation sur l’autel de l’Amour
Estimation :
100.00 - 200.00 EURPENDENTIF «goutte» surmontée d'un «nœud», en argent (800 millièmes) orné de pierres blanches taille ancienne, renfermant une miniature peinte sur ivoire représentant «une femme drapée à l'antique, faisant une libation sur l'autel de l'Amour».
Fin du XVIIIème siècle.
Long.: 5,6 cm. Poids brut: 11,9 g.