220
Pendentif lancéolé dite «plaque d’abstinence» en ivoire finement sculpté de nuages stylisés et chauves-souris entourant deux médaillons inscrits, sur une face, des caractères chinois Zhai jie, signifiant «jeûne» ou «abstinence», et sur l’autre face, de sa traduction en mandchou, bolgomi targ
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURPendentif lancéolé dite «plaque d'abstinence» en ivoire finement sculpté de nuages stylisés et chauves-souris entourant deux médaillons inscrits, sur une face, des caractères chinois Zhai jie, signifiant «jeûne» ou «abstinence», et sur l'autre face, de sa traduction en mandchou, bolgomi targa. Chine, XVIIIe siècle. Haut. 6,5 cm (Petit accident)