Lot 209

Pendentif talismanique Jade à décor gravé Iran, XVIIIe – XIXe siècle Hauteur: 8; Largeur: 6 cm Ce pendentif en forme de fleuron est inscrit en arabe en écriture naskh du verset 13 de la sourate LXXVI, al-insan sur un fond de feuilles et de fleur

209

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Pendentif talismanique Jade à décor gravé Iran, XVIIIe - XIXe siècle Hauteur: 8; Largeur: 6 cm Ce pendentif en forme de fleuron est inscrit en arabe en écriture naskh du verset 13 de la sourate LXXVI, al-insan sur un fond de feuilles et de fleurs. Taillés en creux dans des matériaux nobles, ces pendentifs avaient pour vocation de protéger celui qui les portait

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr