209
Pendentif talismanique Jade à décor gravé Iran, XVIIIe – XIXe siècle Hauteur: 8; Largeur: 6 cm Ce pendentif en forme de fleuron est inscrit en arabe en écriture naskh du verset 13 de la sourate LXXVI, al-insan sur un fond de feuilles et de fleur
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPendentif talismanique Jade à décor gravé Iran, XVIIIe - XIXe siècle Hauteur: 8; Largeur: 6 cm Ce pendentif en forme de fleuron est inscrit en arabe en écriture naskh du verset 13 de la sourate LXXVI, al-insan sur un fond de feuilles et de fleurs. Taillés en creux dans des matériaux nobles, ces pendentifs avaient pour vocation de protéger celui qui les portait