273
Pendule à l’indienne en bronze ciselé patiné noir et dor
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURPendule à l'indienne en bronze ciselé patiné noir et doré. Une indienne armée d'une lance, d'un arc et d'un carquois est assise sur le cylindre dans lequel le cadran est inscrit, un palmier à gauche et un serpent. Base à doucine à décor de guirlandes de fleurs, pieds toupies. Style Louis XVI Haut.: 48 - Larg.: 37 - Prof.: 15 cm