128
Pendule à système et balance pèse-lettres (Mizan ul-hava)
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURPendule à système et balance pèse-lettres (Mizan ul-hava)
Thomas COLE (1800-1864)
Bronze doré
Angleterre pour le marché Ottoman, circa 1850
Hauteur: 45,5 cm
Le mécanisme est signé «Tho s cole London 10/66/22».
Thomas Cole est un horloger anglais né dans le Somerset en 1800 et déjà fils d'un grand horloger. Il a fait sa carrière au départ dans de grandes maisons, puis de manière indépendante à partir de 1838; il a réalisé de nombreuses pendules ornementales, dont certaines ont été exposées dans de grandes expositions internationales, comme celles de 1851, celle de Paris en 1855 et celle de Londres en 1862. Il est connu pour la qualité de son style assez personnel, ainsi que pour la qualité des décors gravés de ces pendules. Il est décédé en 1864.
Le pèse-lettre porte des inscriptions manuscrites en turc osmanli.
(Fonctionne, possible petit manque à la partie supérieure)