129
Suzani
Estimation :
500.00 - 700.00 EURSuzani
Fils de soie polychrome sur coton
Asie Centrale, Probablement Boukha, Fin du XIXe siècle
Hauteur: 235; Largeur: 155 cm
Cette broderie suzani, signifiant «travail à l'aiguille», se compose de bandes de coton brodé au point de chaînette brun, beige, orange, rose et bleu, formant des fleurs composites et des motifs végétaux.