262
Pendule borne de voyage en bronze finement ciselé et dor
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPendule borne de voyage en bronze finement ciselé et doré. Le recouvrement à rosaces et graines présente une poignée mobile.
Le mouvement flanqué de colonnes cannelées et supporté par des branchages de laurier noués
Base à bandes à réserves amaties petits pieds toupies
Le cadran émaillé signé MONNOT à paris indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranche de 15.
Cette pendule est présentée dans son étui de transport d'origine en acajou, l'intérieur gainé de drap vert
Epoque louis XVI
H.:27,5cm
L.:18,5 cm
P.:10,5cm