263
Pendulette de table en bronze, cuivre et laiton, de forme quadrangulaire, le dessus présente le cadran annulaire indiquant les heures en chiffres romains, sur un fond gravé de rosaces et fleurs
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURPendulette de table en bronze, cuivre et laiton, de forme quadrangulaire, le dessus présente le cadran annulaire indiquant les heures en chiffres romains, sur un fond gravé de rosaces et fleurs
La boîte comporte 4 guichets laissant voir le mouvement. Le fond comportant le timbre s'articule, découvrant la platine signée GER.CHRI.UCENBENGER Augspurg .
Allemagne Augsbourg XVIIème siècle
Voir Stéphane
H.:74 cm
L.:10cm au carré