264
Pendule en bronze ciselé doré ; elle représente une Jeune fille drapée à l’antique jouant d’une lyre posée sur une borne contenant le mouvement et flanquée d’une Torchère ; socle à frise d’angelots tenant des guirlandes de fleurs ; base à rais-de-cœur et petits pieds à rosace
Estimation :
600.00 - 800.00 EURPendule en bronze ciselé doré ; elle représente une Jeune fille drapée à l'antique jouant d'une lyre posée sur une borne contenant le mouvement et flanquée d'une Torchère ; socle à frise d'angelots tenant des guirlandes de fleurs ; base à rais-de-cœur et petits pieds à rosaces. Époque Restauration. Haut. : 29 - Larg. : 10 - Prof. : 5 cm