325
Pendule de cheminée en bronze ciselé ou doré et marbre blanc de Carrare ; le recouvrement formé d’un entablement à corbeille renfermant un rosier en fleurs ; le mouvement posé sur une terrasse supportée par six colonnettes ; base quadrangulaire à côtés arrondis à réserves à frises feuillagés et perles en enfilage ; petits pieds toupie
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EURPendule de cheminée en bronze ciselé ou doré et marbre blanc de Carrare ; le recouvrement formé d’un entablement à corbeille renfermant un rosier en fleurs ; le mouvement posé sur une terrasse supportée par six colonnettes ; base quadrangulaire à côtés arrondis à réserves à frises feuillagés et perles en enfilage ; petits pieds toupies. Le cadran émaillé, signé « Schmit à Paris », indique les heures et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Époque Louis XVI. Haut. : 44 cm