138
Pendule en bronze ciselé doré; elle représente une jeune fille drapée à l’antique jouant d’une lyre posée sur une borne contenant le mouvement et flanquée d’une torchère; socle à frise d’angelots tenant des guirlandes de fleurs; base à rais-de-coeur et petits pieds à rosace
Estimation :
1500.00 - 2500.00 EURPendule en bronze ciselé doré; elle représente une jeune fille drapée à l'antique jouant d'une lyre posée sur une borne contenant le mouvement et flanquée d'une torchère; socle à frise d'angelots tenant des guirlandes de fleurs; base à rais-de-coeur et petits pieds à rosaces. Époque Restauration Haut.: 29 - Larg.: 10 - Prof.: 5 cm