137
Pendule de forme lyre marquetée plaquée d’érable moucheté et rehaussée de moulures de même essenc
Estimation :
300.00 - 400.00 EURPendule de forme lyre marquetée plaquée d'érable moucheté et rehaussée de moulures de même essence. Le cadran indique les heures en chiffres romains par deux aiguilles «oeil de perdrix», la lunette à motifs stylisés de fleurs et d'enroulements; base pleine; pieds pastilles. Époque Charles X. (quelques éclats; un balancier rapporté). Haut.: 47 - Larg.: 20 - Prof.: 11 cm