361
Pendule en bronze ciselé doré; elle représente une Jeune fille drapée à l’antique jouant d’une lyre posée sur une borne contenant le mouvement et flanquée d’une Torchère; socle à frise d’angelots tenant des guirlandes de fleurs; base à rais-de-coeur et petits pieds à rosace
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURPendule en bronze ciselé doré; elle représente une Jeune fille drapée à l'antique jouant d'une lyre posée sur une borne contenant le mouvement et flanquée d'une Torchère; socle à frise d'angelots tenant des guirlandes de fleurs; base à rais-de-coeur et petits pieds à rosaces.
Époque Restauration.
Haut.: 29 - Larg.: 10 - Prof.: 5 cm