272,1
Pendule en bronze ciselé et doré, le sommet est pourvu d'un vase,montants en demi-colonnes; base à frises de feuillages fleuris
Le cadran, signé «Le Roy & Fils. Hrs du Roi à Paris», indique les heures en chiffres romains.
Epoque Napoléon III (?)
Socle en bois doré et velours rouge
(fêles dans le bois, usures au cadran
Pendule (ghors socle): H: 31 - L: 18 cm