293
Pendule orientaliste à figure de cavalier
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURPendule orientaliste à figure de cavalier
Régule, cadran émaillé
Europe, XIXe siècle
Hauteur: 72;
Largeur: 60 cm
Cette pendule figure un cavalier oriental coiffé d'un turban et armé d'un sabre sur sa monture cabrée.
La figure possède de nombreux détails finement ciselés, jusque sur la crinière du cheval ou encore le décor de ses protections d'avant-bras. Des trophées militaires ornent le socle de part et d'autre du cadran de l'horloge.
(Accidents et manques)