470
Pendule portique, en bronze ciselé et dor
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURPendule portique, en bronze ciselé et doré. Le mouvement indiquant les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe aux demies, est inscrit dans un portique souligné de Renommées et encadré d'étoiles. Le cadran présente une draperie ajourée. Montants en colonne à bagues à rosaces. Base rectangulaire, monogrammée : A. B. Vers 1800-1810 H. 38 cm L . 21 cm (Accidents et petits manques, mouvement et le cadran non fixés)