315
Pendule violonée, à sonnerie à la demande en placage d’écaille brune et cuivre à décor de rinceau
Estimation :
2500.00 - 3500.00 EURPendule violonée, à sonnerie à la demande en placage d'écaille brune et cuivre à décor de rinceaux. Ornements de bronze ciselé et redoré à amours et feuillages. Le mouvement signé ROISIN à Paris. Début du XVIIIe siècle. Haut. 53 cm - Larg. 24 cm - Prof. 12 cm (éclats et suspension changée)