251
Pendule violonée, en bronze ciselé et dor
Estimation :
2000.00 - 4000.00 EURPendule violonée, en bronze ciselé et doré. Le cadran indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, est signé de Singeot à Paris. Décor à l'amortissement et sur les côtés aux chutes, d'ombilics, rinceaux et feuillages. Elle repose sur une base chantournée, ajourée, à agrafes, ornée au centre d'un damier en quartefeuilles. Style Louis XV Haut.: 39 - Larg.: 25 - Prof.: 18 cm