171
Pesh-Kabz Iran ou Inde du Nord, Fin du XVIIIe – Début du XIXe siècle Longueur: 33 cm Le manche est en pierre dure verte, la lame courbe à un tranchant et à un contre-tranchant en acier damasquiné d’or à décor végétal présente également un décor ajouré formant une petite arabesqu
Estimation :
600.00 - 800.00 EURPesh-Kabz Iran ou Inde du Nord, Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle Longueur: 33 cm Le manche est en pierre dure verte, la lame courbe à un tranchant et à un contre-tranchant en acier damasquiné d'or à décor végétal présente également un décor ajouré formant une petite arabesque. (quelques manques dans la dorure et quelques éclats au manche qui ont été rebouchés)