1078
PETIT BOL EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES A DECOR " A L'EUROPENNE "
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Circulaire, il présente une paroi arrondie et repose sur un talon lui-même circulaire. Il est orné dans une palette émaille polychrome de la " Famille Rouge ". En son sein, corbeille de Lan Caihe et semis floral. Sur l'extérieur, médaillons quadrilobés inscrits de fleurs alternés de saynètes européennes : scène galante au jardin avec un couple d'amoureux ; église ; homme cueillant les fruits d'un arbre (la pomme d'amour ?) debout sur une échelle tremblante (éclat au pied, infimes éclats à la lèvre).
H : 7 cm - D : 15 cm
AN EUROPEAN SUBJECT CHINESE EXPORT BOWL
China, Qing Dynasty, 18th century