1079
SUITE DE DEUX (2) ASSIETTES EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA « FAMILE ROSE »
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Circulaires. Elles sont ornées dans le cavetto de prunus et de saules pleureurs. Sur l'aile, semis floral.
D (chaque) : 23cm
On y joint une (1) assiette au paon, aux bambous et aux papillons.
D : 23,5cm
On y joint une (1) assiette au vase fleuris et à la bordure de festons et de brocarts.
D : 23cm
On y joint une (1) paire de bols aux chinois attablés.
H : 5cm - D : 8,5cm
Lot de trois (4) assiettes et de deux (2) bols.
A LOT OF SEVEN (7) MOSTLY FAMILLE-ROSE PALETTE CHINESE EXPORT PORCELAINS
China, Qing Dynasty, 18th century