242
Petit cabinet en placage de bois exotiques; la façade architecturée comporte au centre une galerie à balustre surmontant une colonnade encadrant un tiroir en forme de voute cintrée; de chaque côté, huit tiroirs aux façades à rinceaux d’ivoire sur fond d’ébène encadrés de moulure
Estimation :
12000.00 - 18000.00 EURPetit cabinet en placage de bois exotiques; la façade architecturée comporte au centre une galerie à balustre surmontant une colonnade encadrant un tiroir en forme de voute cintrée; de chaque côté, huit tiroirs aux façades à rinceaux d'ivoire sur fond d'ébène encadrés de moulures. Travail probablement italien du XVIIe siècle (légers soulèvements au placage). H: 40 - L: 63 - P: 26 cm.