241.bis
Importante statue en plomb représentant un Maure, un genou à terre et vêtu d’un pagne, qui supporte un plateau circulaire comportant un cadran solaire; il repose sur une base en pierre sculptée à doucine soulignée d’une frise de feuilles stylisée
Estimation :
20000.00 - 30000.00 EURImportante statue en plomb représentant un Maure, un genou à terre et vêtu d'un pagne, qui supporte un plateau circulaire comportant un cadran solaire; il repose sur une base en pierre sculptée à doucine soulignée d'une frise de feuilles stylisées. Attribuée à John Van Nost l'aîné (1686-1729). Angleterre, début du XVIIIe siècle (quelques chocs et éclats à la base). H: 170 - L: 78 - P: 88 cm. Cette statue spectaculaire peut être attribuée à John Van Nost l'aîné, l'un des plus importants sculpteurs actifs en Angleterre à la fin du XVIIe et dans les premières décennies du siècle suivant. En effet, quelques rares autres statues en plomb de composition similaire sont attribuées sans équivoque à John Van Nost l'aîné ou à John Nost I (1677-1710), citons notamment: deux figures d'esclaves, l'un africain et l'autre indien, qui figurent dans les jardins de Melbourne Hall dans le Derbyshire (illustrées dans L. Weaver, English leadwork, its Art and History, 1909, p.160, figs. 250-251); ainsi qu'un Maure agenouillé, anciennement dans la collection Elton à Widworthy Court, récemment proposé aux enchères sur le marché de l'Art (vente Sotheby's, Londres, le 10 juillet 2014, lot 140); enfin, mentionnons «une figure d'un Maure agenouillé de 5 pieds de hauteur supportant un cadran solaire» que Van Nost réalisa en 1701 et qui fut installée par la suite dans les jardins d'Hampton Court (voir I. Roscoe, A Biographical Dictionary of Sculptors in Britain 1660 to 1851, Londres, 2009, p.913).