Lot 3174

3174

PETIT COFFRET EN LAQUE CINABRE Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe/XXe siècle Quadrangulaire et reposant sur quatre pieds, il ouvre par le dessus à un couvercle maintenu par des charnières en cuivre. En laque cinabre sculpté sur âme de bois. A riche décor, dont, sur le dessus femmes musiciennes - l'une joue du dizi, une autre joue du yangqing - et enfants au jardin. Etiquette inscrite collée en son sein (griffures, usures, petits manques). H: 8,7 cm - l: 15,3 cm - P: 10 cm A CINNABAR LACQUER LIDDED BOX China, Late Qing Dynasty, 19th/20th century