3029
PETIT GROUPE EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE GUANDI
Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Le Dieu taoïste de la Guerre est représenté assis sur une base rocheuse, deux personnages de part et d'autre, un cheval passant au devant (petits manques, restauration de la tête d'un serviteur).
H : 14,5 cm - l : 11 cm - P : 5,8 cm
A SMALL DEHUA GROUP OF GUANDI AND ATTENDANTS
China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty, 18th century