Lot 3028

3028

COUPE EN PORCELAINE BLEU BLANC A DECOR DE CARACTERES SHOU Chine, Dynastie Qing Le cavetto centré d'une rosace festonnée islamisante aux pétales formant lingzhi, l'aile à décor articulé en deux registres superposés de frises de caractères Shou (longévité / fêle). H: 5 cm - D: 25 cm On y joint trois assiettes en porcelaine à fond bleuté, à cavetto à décor WU FU PENG SHOU (cinq bonheurs / chauves-souris ceignant un caractère longévité / shou), marquées apocryphement Chenghua et gravées de signes de collectionneurs (égrenures, frottements etc.). D (chaque): 23 cm A SHIPWRECK 'HUNDRED SHOU' PORCELAIN CUP TOGETHER WITH THREE WU FU PENG SHOU PORCELAIN PLATES China, Late Qing Dynasty