239
Petit meuble d’entre deux formant buffet, de forme galbée, en placage d’amarante marqueté en feuilles dans des encadrements de dessins géométriques à filets de bois de ros
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURPetit meuble d'entre deux formant buffet, de forme galbée, en placage d'amarante marqueté en feuilles dans des encadrements de dessins géométriques à filets de bois de rose. Il ouvre par un large tiroir soulignant deux portes. Montants à pans coupés. Petits pieds cambrés Estampilles de J. DUBOIS et poinçon de Jurande Première moitié du XVIIIe siècle Plateau de marbre gris Sainte Anne H : 88 - L : 87 - P : 43 cm DUBOIS (Jacques) reçu Maître le 5 septembre 1742