3137
PETIT VASE A GRES / TERRE-CUITE DE STYLE YIXING
Chine, Epoque XXe siècle
A panse globulaire compressée et col tubulaire. En forme dite de "sphère céleste" (tianqiuping). Il est orné par incisions d'un aigle perché sur une branche fleurie. Colophon également incisé à neuf caractères sur trois colonnes. Marque insculptée au dessous (col coupé).
H: 16 cm - D: 14 cm
A SMALL YIXING STYLE STONEWARE / TERRACOTTA VASE INSCRIBED WITH A POETRY
China, 20th century