3138
VASE ROULEAU EN EMAUX CLOISONNES SUR CUIVRE
Chine, Epoque XXe siècle
De section circulaire, repose sur un court pied. A décor en cloisonné émaillé polychrome sur fond bleu ciel donnant à coir des grues japonaises parmi pins et rochers. Fond aux grecques, lèvres aux frises de ruyi et pétales. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en kaishu dans un carré au dessous (usures, griffures).
H: 21,7 cm - D: 9,5 cm
Poids approximatif: 867 grammes
On y joint une vaisselle archaïsante en émaux cloisonnés, de type Hu, Chine et XXe siècle (quelques accidents).
H: 31 cm - D (approximatif): 20,5 cm
Poids approximatif: 1476 grammes
Lot de deux (2) cloisonnés.
A QIANLONG-MARKED CLOISONNE ROULEAU VASE TOGETHER WITH AN ARCHAISTIC CLOISONNE HU VESSEL
China, 20th century
Lot of two (2) pieces.