3139
GRAND BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE, DING
Chine ou Vietnam, Epoque première moitié du XXe siècle
Fonte lourde. Non patiné. De forme archaïsante. Repose sur trois pieds griffes que crachent des gueules de bêtes mythiques. A panse globulaire et court col en ressaut. La panse et la lèvre rattachées entre elles par des poignées formant dragons chi. A décor appliqué de cordes et de volutes de lotus sur l'extérieur. Le couvercle, ajouré pour laisser passer les volutes de fumée, est sommé d'un chien Fô formant prise. Marque à quatre caractères dans la fonte au dessous (manque la queue du chien Fô).
H : 49,5 cm - l : 41 cm - P : 30 cm
A LARGE MARKED THREE-LEGGED BRONZE INCENSE BURNER OF AN ARCHAISTIC SHAPE, DING
China or Vietnam, First half of 20th century