2021
PETIT VASE EN BRONZE A PATINE MARRON SIGNE ??
Japon, Epoque XXe siècle
A pied annulaire plat, panse compressée et lèvre évasée. A patine marron. Marque à deux caractères insculptée au dessous : ?? / TATSUIZUMI (retranscription en romanji non garantie).
H : 8,5 cm - D (approximatif) : 13,5 cm
Note: Un récipient / vase destiné à recevoir les "eaux usées" lors de la cérémonie du thé (chanoyu) d'où sa lèvre évasée.
A BROWN-PATINA COMPRESSED-BELLY BRONZE VASE SIGNED ??
Japan, 20th century