65
Petit vase Mamelouk
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURPetit vase Mamelouk
Verre et émaux polychromes
Égypte, XIIIe-XIVe siècle, Période Mamelouke
Hauteur: 7,7 cm
Provenance: Collection privée européenne
Ce petit vase en verre incolore sur piédouche porte sur la panse une frise de motifs géométriques émaillés entre deux liserés rouges. Son col est orné d'un filet de verre bleu.