Lot 142

Petit vase orientaliste en verre émaillé Signé Phillippe-Joseph Brocard (1831-1896) Verre émaillé en bleu, rouge, vert et blanc sur fond dor

142

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Petit vase orientaliste en verre émaillé Signé Phillippe-Joseph Brocard (1831-1896) Verre émaillé en bleu, rouge, vert et blanc sur fond doré. Ce petit vase est orné de palmettes dans des cartouches sur un fond d'arabesques feuillagées et pointées. Le col est orné d'une frise de denticules et la base est décorée d'une frise d'entrelacs de feuilles. France, XIXe siècle Hauteur: 8 cm

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148