143
Tenture brodée Feutrine de laine à dominante célado
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURTenture brodée Feutrine de laine à dominante céladon. Ce panneau est un semis d'applications florales polychromes en rouge, bleu, camaïeu de vert et rebrodées, entourant une niche, au centre de deux pilastres et au dessus d'un vase fleuri. Le centre de la pièce comporte un velours, sans doute rapporté. Les bordures sont ornées d'une succession de vases et de bouquets de fleurs. Empire Ottoman, Balkans, Bena Luca, début du XIXe siècle Hauteur: 110 - Largeur: 174 cm (quelques usures)