90
Petit vase sur piédouche Verre à décor appliqué Monde Iranien, Xe – XIe siècle Hauteur: 6 cm Le traitement du décor de la panse constitué de pastilles appliquées à chaud évoque les verres utilisant la technique du décor taillé à la molett
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURPetit vase sur piédouche Verre à décor appliqué Monde Iranien, Xe - XIe siècle Hauteur: 6 cm Le traitement du décor de la panse constitué de pastilles appliquées à chaud évoque les verres utilisant la technique du décor taillé à la molette. Le col est enroulé d'un fil de verre. Pour un exemple utilisant le même décor de pastilles appliquées, voir: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic lands - The al-Sabah Collection Kuwait National Museum, New York: Thames and Hudson, p. 170-171, Cat 40