Lot 246

Petite armoire ouvrant par deux portes, en noyer mouluré et sculpté d’une Annonciatio

246

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Petite armoire ouvrant par deux portes, en noyer mouluré et sculpté d'une Annonciation. Les montants en terme, présentent des hommes supportant des chapiteaux ioniques. Ceinture à rinceaux et feuillages, ouvrant par un tiroir. Base sculptée d'une frise de feuilles d'acanthe En partie du XVIe siècle H : 96 - L : 90,5 - P : 34

TABLEAUX FAÏENCES ARGENTERIE OBJETS D’ART & MOBILIER Expositions publiques : Mardi 8 février 2011 de 11h à 18h Mercredi 9 février 2011 de 11h à 12h Experts : Tableaux Noé Willer tél. : +33[0]1 53 43 80 90 fax : +33[0]1 53 43 80 91 art.conseil.w@wanadoo.fr Faïences Michel Vandermeersch tél. : +33[0]1 42 61 23 10 fax : +33[0]1 49 27 98 49 m.vandermeersch@wanadoo.fr Argenterie Olivier Pomez tél. : +33[0]6 08 37 54 82 Objets d’art & mobilier Guillaume Dillée tél. : +33[0]1 53 308 700 fax : +33[0]1 44 517 412 guillaume@dillee.com