70
PETITE COUPE EN PORCELAINE AUX TROIS PËCHES / SAN TAO / ??
Estimation :
500.00 - 700.00 EURPETITE COUPE EN PORCELAINE AUX TROIS PËCHES / SAN TAO / ??
Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe ou XIXe siècle
Circulaire, à paroi évasée, elle repose sur un court pied annulaire. A décor émaillé trois couleurs / sancai donnant à voir, sur un fond jaune, trois pêches de longévité. Les tons utilisés sont le jaune, le vert et l'aubergine (court fêle de cuisson au revers de l'aile).
H : 2 cm - D : 10,5 cm
A THREE-COLOUR / SANCAI GLAZED 'THREE PEACHES / SAN TAO / ??' PORCELAIN CUP
China, Qing Dynasty, 18th to 19th century