446
PETITE THEIERE COUVERTE EN ARGENT « FU SHOU SHUANG QUAN » « Chine, Dynastie Qing, époque XIXe siècle De section octogonale, l’anse formant dragon chilong, elle est ornée, au repoussé, sur le dessus de deux chauve-souris bianfu affrontées de part et d’autre d’un caractère shou (longévité), ceci formant le rébus « Fu Shou Shuang Quang « ,
Estimation :
30.00 - 40.00 EURPETITE THEIERE COUVERTE EN ARGENT "FU SHOU SHUANG QUAN" "Chine, Dynastie Qing, époque XIXe siècle De section octogonale, l'anse formant dragon chilong, elle est ornée, au repoussé, sur le dessus de deux chauve-souris bianfu affrontées de part et d'autre d'un caractère shou (longévité), ceci formant le rébus "Fu Shou Shuang Quang ", i.e. "Le bonheur et la longévité sont complémentaires et interdépendants ", les côtés de médaillons inscrits de pivoines. H: 6 cm Poids brut (approximatif): 58 g. A FINE AND SMALL SQUARE REPOUSSE SILVER "DOUBLE-BAT AND SHOU" LIDDED TEAPOT China, Qing Dynasty, 19th century