Lot 0.141

PETITS FORMAT RELIES EN MAROQUIN dont des éditions de CAZIN Gessner, Oeuvres complète

0.141

Estimation :
250.00 - 250.00 EUR
PETITS FORMAT RELIES EN MAROQUIN dont des éditions de CAZIN Gessner, Oeuvres complètes. S.l.n.d., [Paris, Cazin, 1778]. 3 vols in-16, plein maroquin, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaison, triple filet aux plats. Dentelle intérieure, tranches dorées. ON JOINT Bernis, Oeuvres. Londres, 1777. 2 vols in-16, plein maroquin, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaison, triple filet aux plats. Dentelle intérieure, tranches dorées. ON JOINT Bernard, Oeuvres complètes. Londres, 1777. In-16 plein maroquin, dos lisse orné. ON JOINT Daillant de la Touche, Caprices poétiques. Londres, Paris, Clousier et Guillot, 1784. In-16, plein maroquin, dos lisse orné, triple filet aux plats. Roulette intérieure. Tranches dorées. ON JOINT Arnauld d'Andilly, Oeuvres chrétiennes. Paris, vve Jean Camusat, 1645. Petit in-12 plein maroquin rouge, dos orné à la grotesque, plats à triple filet et fleurons d'angle, dentelle intérieure, tranches dorées. ON JOINT Tressan, Histoire de Tristan de Léonois. Paris, 1781. In-16, plein maroquin, dos lisse orné, triple filet aux plats. Roulette intérieure. Tranches dorées. ON JOINT Gresset, Oeuvres. Londres, 1780. 2 vols in-16, plein maroquin, dos lisses ornés, pièce de titre et tomaison, plats ornés, tranches dorées

Bibliothèque XVIIe et XVIIIe siècles, nombreux livres aux armes, reliures en maroquin et vélin, belle série de Cazin et divers Expositions publiques : Paris Drouot – Salle 15 Jeudi 25 octobre de 11 h à 18 h Vendredi 26 octobre de 11 h à 12h